Учитель логопед

ЛОГОПЕД

Плужникова Елена Алексеевна

Учитель-логопед высшей категории

Образование высшее,2001 г., Московский государственный педагогический университет, учитель-дефектолог, логопед школьных, дошкольных и медицинских учреждений  по специальности « Логопедия»;

• 1995 г., Московский педагогический колледж № 6 по специальности « Воспитатель дошкольных учреждений».
  • Стаж педагогической работы (по специальности) 25 лет, в данной должности 25 лет, в данном учреждении 19 лет.

• Диагностическое направление:

-выявление детей имеющих недостатки речевого развития;

-диагностика речевых нарушений у детей дошкольного возраста;

-диагностика речевого развития к школе;

• Коррекционное :

-проведение системы коррекционно-развивающих занятий с детьми;

• Консультационно-просветительское и профилактическое направление:

-формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере эффективного взаимодействие с  детьми, имеющими речевые нарушения, а также в сфере профилактики и выявления проблем в речевом развитии.

-обучение родителей эффективным приемам воспитания ребёнка с нарушением речи и организация коррекционно-развивающей среды в семейных условиях

• Организационно-методическое направление

-разработка методических рекомендаций ,планирование, изучение и внедрение вариативных форм  оказания коррекционной помощи, организация и участие в ППК, самообразование

• Аналитическое направление

-проведение контрольных срезов, заключение ППК, подведение итогов работы за учебный год

• Сведения о повышении квалификации:
  • 2021г «Артикуляционная диспраксия. Механизмы, диагностика и содержание коррекционной работы» (36 часов);
  • 2019 г. «ИКТ-поддержка профессиональной деятельности педагога в условиях реализации требований ФГОС  (36 часов);
  • 2019г «Реализация образовательной программы в дошкольной инклюзивной группе в соответствии с ФГОС ДО (на примере включения детей с ЗПР)  (72 часа).
  • 2016год «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: организация коррекционно-развивающей работы» (72 часа)

Благодарность Управления делами Президента Российской Федерации за добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником-Днём учителя. Приказ № 464лс от 03 сентября 2017года

ВЕБИНАРЫ

16.04.2021 « Нейрофизиологические основы развития речи ребёнка.

Что нужно знать коррекционным педагогам: взгляд невролога» 6 ч

09.04.2021 «Оптическая дисграфия. Значение развития зрительного восприятия и пространственно-временных представлений у младших школьников» 6ч

18.01.2021 « Миофункциональная гимнастика в повседневной работе логопеда с детьми старшего дошкольного возраста при дислалии и дизартрии»6ч

07.11.2020 « Медицинские знания в работе логопеда» 6 ч